欢迎来到体育彩票365官网下载_彩票365下载官方端口_体育彩票365官网下载! 联系我们 网站地图

体育彩票365官网下载_彩票365下载官方端口_体育彩票365官网下载

0379-65557469

公司荣誉
全国服务热线
0379-65557469

电话: 0379-65557469
0379-63930906
0379-63900388 
0379-63253525   
传真: 0379-65557469
地址:洛阳市洛龙区开元大道219号2幢1-2522、2501、2502、2503、2504、2505室 

公司荣誉
当前位置: 首页 | 公司介绍 > 公司荣誉

体育彩票365官网下载-业主委员会是否能够开立银行基本户?

作者:admin 发布时间:2019-06-30 21:27:09 浏览次数:287
打印 收藏 关闭
字体【
视力保护色

业主委员会是否能够开立银行根本户

山东齐鲁(枣庄)律师事务所 李辉律师

案情简介:想把小区内归于居民一起具有的财物以业委会名义存入银行,谁知银行回绝处理此类事务体育彩票365官网下载-业主委员会是否能够开立银行基本户?。近来,某小区业委会为此非常困扰。

该小区于2006年开端入住,有居民530户。小区内每年都有来自房租、广告和泊车租金方面的几万元收入。前段时间,小区业委会改组,新委员会成员为使资金揭露透明化,决议把早年由私家保管的公款,以业委会的名义存入银行。

为此,小区业委会副主任丁某带着1.8万元一连走了多家银行,都没办成。“银行要求有运营执照、安排安排代码证和社团登记证才给处理,但业委会手上只要经业委会供认的存案表,没有这些材料”。

昨日上午,记者来到工asmer商银行华府支行、招商银行花桥支行、建造银行武汉万商支行和交通银行武汉大兴路支行咨询。工作人员均表明,处理根本账户需带齐营业执照、安排安排代码证等。关于业委会这种非营利性质的团体,有必要持有安排安排代码证(注:2016年10月18日,国家质量监督查验检疫总局发布《国家质量监督查验检疫总局关于修正和废止部分规章的决议》(总局令第184号),正式废止安排安排代码办理办法)。

丁某称,依据别人指引他曾到市质量技术监督局请求,但市质量技术监督局表明从未有过此类手续,无法为业委会体育彩票365官网下载-业主委员会是否能够开立银行基本户?这种安排处理安排安排代码证。


律师点评:银行账户依照品种区分分为根本存款账户、一般存款账户、暂时存款账户、专用账户。根本存款账户是企事业单位的首要存款账户,该账户首要处理日常转账结算和现金收付。根本存款账户的开立须报当地人民银行批阅并核发开户许可证,许可证正本由存款单位留存,副本交开户行留存。


就现在现状来说,业主委员会是由业主大会选举产生的,依据《物业办理条例》第十六条规则, 业主委员会应当自选举产生之日起30日内,向物业地点地的区、县人民政府房地产行政主管部分和街道办事处、城镇人民政府存案。因而,也就无法供给银行要求的营业执照等开户所需材料。

不过《山东省物业办理条例》(山东省人民代表大会常务委员会布告第31号第三十九条第二款规则,物业主管部分应当自收到前款规则材料之日起十日内,对契合条件的发给业主委员会存案证明,并出具业主委员会刻制印章证明。业主委员会应当依法刻制、运用、办理印章和开立账户。从上述规则可知,业主委员会开立账户具有法令依据。

(笔者经过检索,实践中具有业主委员会开立账户的成功案例)

别的,依据《我国人民银行关于标准人民币银行结算账户办理有关问题的告诉》【银发〔2006〕71号】在 银行结算账户的开立规则:5.其他安排开户时应供给其主管部分或相关办理部分出示的证明。其他安排是指依照现行的法令法规规则能够建立的安排,如业主委员会、乡民小组等安排。依据央行的规则,关于业主委员会相似的其他安排请求开立根本户,具有住建部分或许街道办事处的存案证明即可。

综上,业主委员会如能供给主管部分出具的证明,是能够在银行开立账户的。

齐鲁(枣庄)律师事务所经山东省司法厅同意建立,枣庄市司法局直属律师事务所,是齐鲁律师事务地点枣庄建立的一家分支安排。总部齐鲁律师事务所是一家综合性、标准化、合伙制的省直律师事务所,是山东省现在规划位居前列的大型律师事务所。2005年被中华全国律师协会评为“全国优异律师事务所”;2004年至今接连多年被山东省省直机关精神文明建造委员会评为“省直文明单位”;2008年齐鲁律师事务地点我国律师事务所百强所中名列第13名。现在,山东齐鲁律师事务所已具有司法部、国家科委颁布的从事团体科技产业产权界定资历,司法部、财政部颁布的产权界定资历,山东省体改委颁布的从事股份制改制法令事务资历,司法部、国家计委颁布的体育彩票365官网下载-业主委员会是否能够开立银行基本户?律师从事招投标事务资历等多种法令专项事务资历证书,是山东省第一批具有从事证券法令事务资历的律师事务所。 

齐鲁(枣庄)律师事务所依托总部齐鲁律师事务所强壮的专业优势,以总部十大事务中心为支撑,开始建立立了证券、公司改制并购、政府服务及PPP事务、建造工程、金融保险、公司法、劳作争议、民事侵权、刑事事务等八个专业团队,为客户供给全面、高效、优质的法令服务。

齐鲁(枣庄)律师事务所以“勤谨睿智、明法厚德”为所训,以保护法令、寻求民主、尊重人权为主旨,以客户利益至上为准则,以联合、谨体育彩票365官网下载-业主委员会是否能够开立银行基本户?慎、高效、诚信为理念,视诺言为立所之本的体育彩票365官网下载-业主委员会是否能够开立银行基本户?服务理念,坚持专业分工、团队协作的工作方针,依托专业化的精英团队为客户供给优质服务。

齐鲁(枣庄)律师事务所具有一支强壮的律师人才队伍,律师均具有闻名高校教育布景及职业培训阅历。现具有一级律师一名,二级律师一名,中级律师多名,中华全国律师协会劳作法专业委员会委员一名,枣庄市有突出贡献的中青年专家一名,山东省律师协会专业委员会委员五名,枣庄市十佳律师两名,中共枣庄市委、枣庄市人民政府法令参谋三名名,具有枣庄、青岛、沧州等多地仲裁委员会仲裁员多名。优异的专业人才资源为更好地服务客户供给了坚实的根底,在挂牌上市、股权改制、并购重组、公司参谋、建造工程、劳作争议、刑事辩解、PPP事务等法令服务范畴具有明显的人才优势和资源优势。

齐鲁(枣庄)律师事务所希望与广大客户一起生长,一起发展,一起共享成功的高兴。



 


版权所有:洛阳市建设工程咨询有限责任公司 联系人:李经理 电话: 地址:洛阳市洛龙区开元大道219号2幢1-2522、2501、2502、2503、2504、2505室
版权所有 体育彩票365官网下载 渝ICP备176869492号-8